Saturday, April 30, 2011

Любовная геометрия как наука


Есть много публикаций под названием "Любовная геометрия", но к науке они не имеют никакого отношения. Поэтому я решил заполнить этот пробел.

Начну с любовного треугольника. Этот термин давно и прочно вошел в литературу и повседневную жизнь. На интернете можно найти множество статей, объясняющих его смысл с психо- , физио-  и социологических позиций. Но для геметрических исследований нам это не понадобится; достаточно того, что все отлично знают: любовный треугольник это две женщины и один мужчина, или же два мужчины и одна женщина.

Почему треугольник? Потому что их трое, и они связаны между собой, и если каждого представить в виде отрезка прямой, то и получится треугольник. Но я человек технический, и недавно попытался вдруг представить себе этот треугольник. И у меня треугольника не получилось.

Сначала я нарисовал мужчин и женщин в виде отрезков прямой, а чтобы их было удобно сцеплять, придал им форму звеньев с маленькими кружками по концам. Большой кружок в середине с буквой внутри – это обозначение пола, мужчина или женщина. Звено по-иностранному будет линк, и тогда получились два вида линков: М-линк и Ж-линк.
 Дальше я начал строить любовный треугольник. Взял один Ж-линк и присоединил к нему по концам два М-линка, смотрите на левую картинку.  То же самое я сделал с линками, заменив М на Ж и Ж на М (картинка справа). Теперь надо поворачивать наклонные линки навстречу друг другу так, чтобы фигура замкнулась в желаемый треугольник, верно? Но тут выясняется, что замыкать нельзя, потому что наклонные звенья однополые, уловили? А если все-таки взять да и замкнуть, то треугольник-то получится, но не любовный, мы разберемся с этим чуть позже.

 
Итак, любовный треугольник оказался фикцией, и для этих незамкнутых трехзвенников, которые правильно отражают ситуацию, я предлагаю другое название – трилинк, и их может быть два вида:  МЖМ-трилинк и ЖМЖ-трилинк.

А возможна ли какая-нибудь другая замкнутая фигура? Да, очень хорошо получается, например, квадрат:
 Глядя на эту картинку, вы сами легко догадаетесь, что она отображает: это две пары, которые, как говорят, «дружат семьями», причем без всяких ограничений. Такое случается.

Ну а дальше, при числе сторон 5 и более – это уже многоугольники. Вот, я нарисовал один из них:
 Кружки, обозначающие пол, я оставил пустыми, потому что это могут быть и мужчины, и женщины. Кроме того, все точки сцепления я соединил диагоналями, чтобы подчеркнуть, что каждый может иметь дело с кем угодно. Понятно, что эта картинка в точности отображает то, что в литературе известно как свальный грех. И мы назовем её свальный многоугольник. Известны и незамкнутые свальные конфигурации, например, «гусеница», описанная в одной из книг В. Сорокина.

Теперь, вернувшись чуть назад, вспомним, что мы не смогли замкнуть любовный треуголник, так как стороны были однополыми. Теперь мы понимаем, что если все-таки его замкнуть, то это будет частный случай свального многоугольника, а именно – свальный треугольник. Вот, что это такое. Можно также добавить, что если в квадрате, который мы разобрали выше, дорисовать две диагонали, то он превратится в свальный квадрат.

Дальше, вернемся к нашим трилинкам, которые заменили  несостоявшийся любовный треугольник, и подумаем: а не может ли быть для них какая-то другая, замкнутая форма? Оказывается, может, вот посмотрите:

 
В обычном трилинке среднее звено держит крайние звенья на расстоянии, не давая им соприкасаться. Скажем, женщина держит своего любовника в тайне от мужа, или, по крайней мере, не даёт им встречаться. Здесь же всё в открытую – трое живут вместе. Эти картинки напоминают губы, и поэтому я назвал их липс. Итак, имеем два типа:  ЖМЖ-липс и МЖМ-липс. Здесь важно только уточнить, что однополых связей здесь нет, иначе липс превращается в рассмотренный ранее свальный треугольник.

Теперь вспомним о том, что одиночный линк имеет два свободных конца и потенциально способен присоединять к себе другие линки. Что он и делает, как мы видели. Однако, известно, что многие люди живут в одиночестве, как бы замыкаясь в себе. Следующая картинка как раз и демонстрирует такую ситуацию:
 Она же подсказывает, как назвать такого человека: перстень, и, значит, может быть два вида перстней - М-перстень и Ж-перстень. Обратите внимание, что точка соединения концов – маленький кружок – это фактически два кружка, наложенных друг на друга. Это означает, что такой одиночка не совсем безнадежен: при определенных обстоятельствах он может развернуться обратно в прямую и стать полноценным линком. Вот, например, такой вариант: два пассивных вздыхателя при одном нерешительном линке. Возможно, один из них и реализуется.
 Но бывают и совершенно неисправимые одиночки. Они отображаются гладким замкнутым кольцом, которое я назвал ринго – и смысл понятен, и звучит хорошо.
Вот пара примеров, как этот термин может встраиваться в литературную речь:
«Родственники уже давно перестали сватать его, убедившись, что он настоящий ринго».
«Она была красивой женщиной, но в её глазах явственно читалось спокойное равнодушие ринго». По-моему, неплохо, а? 

«Моральный» читатель уже давно скрежещет зубами: не довольно ли всей этой «групповухи» и «колец без шансов»? Где же нормальные пары? Отвечу: такова жизнь. А нормальных пар - много, их даже большинство, и вот одна из них: МЖ-билинк, по аналогии с предыдущим. (В наши дни возможен и однополый билинк).
 Бросаются в глаза две уязвимости такой структуры. Во-первых, линки имеют свободные концы, открытые для присоединения других линков. Во-вторых, они связаны только в одной точке. И то, и другое не способствует крепости и долгожитию билинка, что и подтверждается статистикой: добрая половина всех браков потом распадается. Статистика для незарегистрированных пар не ведется, но мы можем быть уверены: она не лучше.Билинку может угрожать даже такой безобидный объект, как перстень. Вот как выглядит такая структура, являющаяся, по сути, разновидностью трилинка (назовем её билинк-перстень): 

 
В жизни такой перстень называется «другом семьи». Его принимают, он и она понимают, почему он приходит, но чувствуют себя в безопасности ввиду абсолютной пассивности перстня. Чего же часто не понимают – что он подтачивает прочность соединительного шарнира простым фактом своего существования. И при разрушении билинка распрямляется и может занять желаемое место.

Есть ли способ сделать билинк прочнее? Ответ очевиден: надо, чтобы свободные концы линков соединились друг с другом, вот так:
 Эта фигура напоминает мне астрономический объект, известный как двойная звезда, и естественное название для неё – дубль-стар. Такая структура обладает наибольшей надежностью и долговечностью не только в силу своей геометрии, она имеет еще и негеометрическую, эмоционально-лучистую компоненту, которая называется безграничной любовью и создаёт непреодолимое притяжение линков друг к другу.

Встречается ли дубль-линк в природе? Не так часто, но встречается. Тогда, почему бы им не быть в бóльшем количестве, ведь надо просто замкнуться? По разным причинам. В некоторых билинках линки не хотят лишаться свободного конца, в других опасаются чрезмерного притяжения. Но это дело личного выбора.

И теперь мой читатель, просмотрев еще раз все картинки, без труда найдет себя в одной из них, а может быть – и сразу в нескольких. И если он доволен своим положением, то и слава богу. А если нет, то у него есть наглядное пособие для поиска других вариантов. А я, скромно потупив глаза, могу объявить, что являюсь создателем новой научной дисциплины- любовной геометрии.

Воспринявший меня с симпатией читатель может поинтересоваться: не хотел ли бы я подать на Нобелевскую премию. Но как это не хотеть – конечно хочу! Только сам я этого сделать не могу, это должно идти от имени какой-нибудь солидной организации, например, Всемирного Совета Мировой Литературы при ООН. Такого Совета пока нет, но он сразу появится, как только все люди на земле научатся понимать друг друга. И к этому времени нужно, чтобы термин любовный треугольник был окончательно выведен из употребления и заменен на трилинки, липсы и билинк-перстни. Правда, по моим подсчетам на это понадобится лет 30-40, не меньше, и, значит, я до этого момента определенно не доживу.

Поэтому я бы вполне  удовольствовался званием почетного члена Академии Наук (если таковая имеется) архипелага Тристан-да-Кунья (в Атлантическом Океане, открыт в 1506 году). Я напишу им писмо и сообщу, что ввиду того, что Тристан со своей Куньей сумели прожить вместе в ладу и согласии целых пятьсот лет, они заслуживают присвоения им квалификации дубль-стар. Я уверен, им это понравится, и они пригласят меня уже на ближайшее заседание.

Иосиф Бененсон
Апрель 2011 г.



No comments:

Post a Comment