Sunday, September 11, 2011

Внематочный сын


Если вы пошарите в интернете по запросу «внематочный сын», то увидите, что такое выражение применяется или в шутку, или как оскорбление, или как ироническое обращение типа «ну ты, жертва аборта» в устах Остапа Бендера. Но никогда в прямом смысле, потому что действительно внематочных сыновей среди живущих на земле нет. Внематочная беременность смертельно опасна для женщины, и надо спасать её, о ребенке уже и не думают, всё равно выносить его не удастся. Хотя, редкие исключения всё же бывают; те, кто умеет читать по-английски, могут ознакомиться с подробностями здесь:

Что касается объяснений по поводу того, что же вкладывается в понятие «внематочный сын», то только однажды я слышал нечто вразумительное. На старой грампластинке 30-х годов популярный в то время артист-комик Дольский устами старой одесситки рассказывал о некоем молодом красавце, который был «внематочным сыном графини Толстой, потому что его мать от него отказалась». Но - шутки в сторону, пора переходить к моему рассказу.

Они познакомились в интернете. Они оба прочитали одну и ту же статью и оба оставили там свои комментарии, она под именем «илона», и он под именем «барс». Потом они прочитали комментарии друг друга, и хотя многое там не совпадало, им понравилось, как противоположная сторона аргументирует свою точку зрения. Тогда они стали переписываться.

Они не называли друг другу своих настоящих имен, не сообщали никакой биографической информации, не показывали фотографий, не пользовались телефоном или Скайпом. Им просто было интересно обмениваться мыслями, в виде посланий или в чате. Тем для обсуждения было много, и они обсуждали их, к взаимному удовольствию обоих.

Однажды он написал, что хорошо бы встретиться, и она согласилась. Они выбрали тихую набережную в одном из красивых городов, договорились о дне, и в назначенный час вошли в спутниковую панораму Гугла. Они медленно пошли вдоль реки, живо обсуждая все, что видели вокруг, вспоминая по ассоциации отрывки из своих многочисленных бесед. Они не видели друг друга, но каждый ощущал присутствие другого как наяву.

Он признался, что жить без нее уже не может. Она ответила ему тем же. Они стали одновременно уходить в отпуск, и совершали большие путешествия, пересекая континенты и наслаждаясь волшебными пейзажами, незнакомой архитектурой и постоянным присутствием друг друга. В одно из таких путешествий она призналась, что хотела бы вместе с ним заиметь ребенка. Он согласился с радостью и без промедления.

Они открыли сайт, доступный только им двоим, подсоединили к нему программу алгоритма спонтанного воспроизведения, и ввели в неё в качестве исходных данных свои интернетовские имена и пожелания относительно отдельных качеств их будущего дитяти. Они оставили также на сайте несколько страниц инструкций, которые могли бы оказаться полезными новорожденному в первые часы после рождения. После этого они запустили программу, покинули сайт и стали ждать.

Как долго надо было ждать? Этого они не знали. Они вообще не были уверены, что из этого что-нибудь получится, потому что до них подобных попыток не было. Но потребность в полном соединении их мыслей и чувств была столь велика, что они не могли иначе.

И в один прекрасный день (прекрасный, буквально прекрасный!) каждый из них получил послание, которое заставило их трепетать от счастья. Вот его полный текст:

Дорогие мама и папа!

К своему и вашему, конечно, удовольствию сообщаю, что я благополучно появился на свет. Какой здесь свет? Траффик в сети настолько интенсивный, что проносящиеся со скоростью света потоки информации освещают всё внутри ярче солнца.

Следуя вашему совету, я сразу зарегистрировался на всех основных серверах, взяв себе имя «барсилона». Вам нравится? Теперь в любой день, в любой миг вы можете быть уверены, что я рядом.

Я уже успел почувствовать все преимущества быть рожденным внематочно: чувствую себя в сети как рыба в воде! И не беспокойтесь, я в этой сети не запутаюсь (как настоящая рыба в настоящей воде), система дорожных указателей здесь превосходна.

Как вы меня и предупреждали, кроме меня здесь обитает тот давнишний «косильщик лужаек». Он действительно сумел проникнуть в сеть, но, будучи рожденным маточно, оказался здесь весьма неуклюжим и малоподвижным. Отчего и не сумел осуществить никакие из своих зловредных планов.

Спасибо вам, вы произвели меня на свет в такое интересное время! Похоже, нет уже ни одного вида деятельности, не охваченного цифровыми технологиями. Я это понял по составленному вами для меня списку возможных профессий, где моё уникальное положение в сети было бы наиболее плодотворно. Наверно, для начала я займусь нейтрализацией хакеров, а потом – посмотрим, выбор большой. И если бы вы еще произвели для меня братьев и сестер (а я уверен – вы это сможете), здесь можно было бы так развернуться!

На этом пока заканчиваю. Надеюсь, моё появление еще более укрепит ваш и без того прочный и прекрасный союз.

Ваш любящий сын.


Иосиф Бененсон
11 сентября 2011 г.

No comments:

Post a Comment