Tuesday, July 31, 2012

Опасности кормления диких животных



Хорошо известно, что маленькое дикое животное может заразить человека опасной болезнью, животное побольше может укусить, а совсем большое может даже и откусить что-нибудь, скорее всего – руку, протягивающую пищу. Но этим не исчерпывается список возможных опасностей; вот свежая информвция из новостей от 30 июля 2012 г.
http://usnews.nbcnews.com/_news/2012/07/30/13031995-florida-airboat-captain-who-lost-hand-to-gator-charged-with-unlawful-feeding?lite . Текст сообщения - на английском, и поэтому я перескажу его вам вкратце по-русски, проиллюстрировав, к тому же, своими фотографиями прошлых лет.

Дело происходило в южной части штата Флорида, посреди обширного, 100 на 160 километров заболоченного района под названием Эверглейдс. Вот его обычная панорама.

 
Похоже на российский пейзаж, такие же белые лилии. На горизонте слева виднеются деревья – там небольшой островок. Можно заметить, что вода чистая, потому что она, хоть и очень медленно, но течет с севера на юг, во всю ширину болота. Такая же обстановка и на Мещёре, вот посмотрите.


Помню, как заблудившись там в высоких камышах, на байдарке, мы всматривались в спокойную воду, пытаясь заметить направление ее течения по легким струйкам, огибающим тростники. И вода там была совершенно безопасна, не то что здесь, в теплых краях..


Как там в стихотворении про упрямого Фому? «Купаться нельзя, аллигаторов тьма». Но зато их можно показывать туристам. На шоссе, пересекающем весь полуостров с востока на запад, есть, например, такая остановка:

 
Вывеска гласит: компания «Тигры-буйволы» (примерно так) может покатать вас по болоту на своих плоскодонных лодках с воздушным винтом:


 После пятиминутного скольжения на приличной скорости – стоп, вот они, аллигаторы.


 Теперь, как вы видите, кормежка хлебом. Его специально продавали на пристани перед посадкой.


 Протянутая рука с браслетом, к счастью, осталась при своей хозяйке. А вот о чем сообщили вчера в новостях, кончилось печально: аллигатора кормил сам капитан, тот, который за рулем, и аллигатор откусил ему руку по запястье. Аллигатора быстро убили, руку из него достали, но приставить ее обратно не получилось. Такое бывает, особенно при купании с акулами, но этот случай привлек особое внимание средств массовой информации ввиду того, что страдания несчастного капитана на этом не закончились: его привлекают к суду за нарушение закона штата Флорида, запрещающего подобное приманивание и кормление аллигаторов. Ему грозит штраф в пятьсот долларов или даже тюрьма. Мои снимки были сделаны четыре года назад; повидимому, этого закона тогда еще не было, или же, как говорится, пока петух не клюнет...

Специалист по ловле и содержанию аллигаторов Дэйвид Уэзерс объясняет, что аллигаторы от природы питают страх к людям, но когда их прикармливают, они перестают бояться. В связи с этим я подумал, что среди людей тоже встречаются весьма дикие особи, а некоторым другим нравится их прикармливать и приручать. А потом случаются и физические повреждения, и, казалось бы, несправедливая, но тем не менее - ответственность по закону в виде раздела имущества, квартиры. Так что, как говорил Юлиус Фучик, который всех нас очень любил, «Люди, будьте бдительны!». Представляйте себе это так: везде вокруг болото с аллигаторами.

Шучу, конечно, все не так уж и мрачно. И в доказательство покажу еще одну кормежку диких животных, случившуюся два дня спустя, на западном берегу Флориды, в городе Санкт-Петербурге. Город, конечно, не такой большой и шикарный, как его российский тезка, но кое-что интересное там есть, например вот этот пирс с рестораном (открытка):

 
В правом, ближайшем к нам углу квадратного пирса можно рассмотреть небольшой сувенирный бутик, где продавали также наживку для рыбной ловли, и еще мелкую рыбешку в ведерке. Последнее – для кормежки пеликанов, которые хорошо знали, что сюда надо наведываться. Вот они, ждут начала сеанса.


А теперь – на шарап!


Людей пеликаны не боялись, но и не атаковали, хотя их клювы куда как мощнее гусиных. Вот все бы так...


Иосиф Бененсон
31 июля 2012 г.

No comments:

Post a Comment