Monday, June 3, 2013

Как я ел аллигатора



Если вы читали мой рассказ «Катастрофа – это ещё не катастрофа», то, наверно, вспомните фотографию недостроенного стального резервуара. Вот такими, в основном, мы и занимались в первые годы моей работы в той фирме. Потом эта жила иссякла, но появилась новая, когда стали расчищать участок бывшего завода по производству ядерных материалов. После этого пошла мода на биотопливо, где каждый комплекс состоял из полутора десятков различных технологических резервуаров. В общем, были заняты. Но однажды настал день, когда - всё, заказов больше нет. Уволили всех, оставив минимум, чтобы только дожить до лучших дней.

Мне бы тоже не избежать печальной участи, но к этому моменту мы уже были подразделением большой фирмы, имевшей предприятия по всей стране. Начальник не хотел со мной расставаться, позвал к себе и говорит: - Не согласился бы ты поехать на три месяца в Хьюстон? Там большой завод, много заказов, они согласны тебя принять. У них, правда, там всё делают по-другому, но, я думаю, ты справишься. А вернёшься, глядишь, и у нас работа появится.

Хьюстон – город с мировой известностью благодаря своей нефти, нефтеперегонным заводам и Космическому Центру NASA. В даунтауне красивые небоскребы, соединенные системой подземных переходов, в которых можно и поесть, и что-то купить. Поэтому на улицах малолюдно, но можно встретить, например, такого контрабасиста: 



Если поехать на север, по направлению к Далласу, то у дороги можно увидеть торговую линию с фасадом в квази-венецианском стиле, где на первом этаже магазины, а на втором – офисы всевозможных мелких фирм.



Если же проехать еще чуть подальше, то справа вырастет гигантская фигура самого Сэма Хьюстона, который и при жизни был гигантской фигурой в истории Соединенных Штатов.



Первая неделя на работе оказалась напряженной, потому что действительно всё там было по-другому. Но потом дело пошло, группа была довольна результатами моей работы, а я был доволен группой, так как в течение первой недели все с готовностью мне помогали. Утром последего дня третьего месяца мне объявили, что в обеденный перерыв пойдем в ресторан: мне устроят проводы, как и положено.

Заказ был сделан заранее, мы уселись за стол, и только тут мне, словно бы невзначай, сообщили, что будем есть аллигатора, пожаренного в манере cajun (кэйджн). Проследив за выражением моего лица, меня тут же спросили, ел ли я когда-нибудь аллигатора. Пришлось признаться, что нет. В этот момент тарелки уже появились перед нами, и меня стали приободрять перед приемом первого наколотого на вилку куска.

Аллигатор страшен в природе, а на вкус оказался необыкновенно нежным и ароматным, последнее – видимо, не без помощи многочисленных ингредиентов кэйджн. В общем, съел я его с удовольствием, мне поаплодировали и после этого вручили на память вот это:



Там написано, что я награждаюсь почетной кэйджн-грамотой за проявленную храбрость при поедании аллигатора (gator - это принятое сокращение от alligator). И подписи начальника и всех сотрудников группы. Вернувшись домой, я потом некоторое время переписывался с этими отличными ребятами.

Сегодня, посмотрев в сети, я выяснил, что при наличии большого желания и денег в Москве тоже можно попробовать аллигатора. Но это экзотика. А в Хьюстоне и других городах южных штатов это обычное блюдо в меню многих ресторанов. Аллигаторов здесь разводят на фермах, а можно на них и поохотиться, это разрешено.


Иосиф Бененсон
3 июня 2013 г.

No comments:

Post a Comment