Tuesday, January 21, 2014

Парафраз на тему Леонардо да Винчи



Владимир Маяковский не был замечен в особой любви к детям, но стихотворения для детей писал: некоторые – развлекательные, например, «кенгуру смешная очень, руки вдвое короче»; остальные же - воспитательные, из которых многие носят политическую окраску того времени. Но одно из них годится на все времена, оно начинается хорошо известными с детства словами:

Крошка сын
         
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
          
хорошо
и что такое
          
плохо?

И дальше Маяковский, как добрый отец, короткими образными штрихами объясняет малышу правила гигиены, бережного отношения к вещам и людям, необходимость быть смелым, учиться и трудиться, и заканчивает важным предостережением: не будь свиненком, это может плохо кончиться.

Для более взрослых детей имеется целая воспитательная книга «В мире мудрых мыслей», которую переиздавали много раз, так что она есть, наверно, и у вас. Это сборник цитат из сочинений известных писателей: литераторов, философов, политиков и других. В разные времена я пробовал читать эту книгу, но больше одной страницы не выдерживал и возвращал книгу на полку. Сейчас я понимаю, почему так было: слишком это всё нравоучительно, назидательно, выдернутые из текстов цитаты страдают длиннотами, что для «мудрости» недопустимо, она должна быть краткой, афористичной.

Но не только это: сегодня, на склоне лет, я вижу, что некоторые авторы демонстрируют просто недостаточное знание предмета, о котором писали. Иногда это оттого, что они умерли в раннем возрасте, не успев набраться этой самой «мудрости», но часто и оттого, что не имели личного опыта по тому или иному вопросу, полагаясь на наблюдения со стороны или от кого-то услышанное. На эту тему в книге имеется цитата из Леонардо да Винчи, чуть ли не единственного естествоиспытателя из обширного списка цитированных авторов: «Мудрость есть дочь опыта».

И поэтому ко всей книге «В мире мудрых мыслей» я бы дал подзаголовок «На всякого мудреца довольно простоты». И эта философема, сама по себе являющаяся мудростью, в этой книге отсутствует, как отсутствует и всё огромное множество народных пословиц и поговорок. Составители книги посчитали, что простолюдному творчеству не место рядом с писаниями ученых мужей, хотя именно здесь мы и видим алмазы мудрости, наработанной опытом многих поколений. Лучшие из них всем известны и хорошо помогают в повседневной жизни.

А теперь обещанный парафраз на упомянутую тему Леонардо да Винчи:

Чтобы что-нибудь понять,
Надо в этом побывать,
Надо это увидать,
Ощутить и осознать,
И умом переварить,
А отходы - удалить.

Чтобы что-нибудь понять,
Надо это пожелать,
Надо это откусить,
Прожевать и проглотить,
А потом переварить
И отходы - удалить.

А пока не увидал,
Не коснулся, не познал,
Не жевал и не глотал -
Сколько б ты ни прочитал,
Всё, что хочешь говорить,
Лучше сплюнуть и забыть.

Замечание в последней строке первой и второй строф исключительно важно, так как неудаленные отходы своими токсинами отравят всю мудрость, усвоенную организмом на предыдущей стадии. Откуда токсины, спросите вы? Да вы и сами знаете: в жизни много всякой мерзости.


Иосиф Бененсон
21 января 2014 г.

No comments:

Post a Comment