Wednesday, July 20, 2011

Точка зрения


Президент компании уселся поудобнее в своем кресле, оглядел присутствующих, подождал, пока смолкнут разговоры, и начал совещание.

- Я созвал вас сегодня в момент, весьма ответственный для нашей компании, для всех нас. Конкуренты наступают на пятки, финансовый кризис стесняет наши возможности. В меморандуме, разосланном вам накануне, я изложил свое видение преодоления текущих трудностей. Сегодня я хочу попросить каждого из вас изложить свою точку зрения по данному вопросу.

- Я понимаю – все очень напряжены, так же, как и я сам. И чтобы обсуждение было более непринужденным, я позволю себе несколько разрядить обстановку известной шуткой... не шуткой, а, скорее, рассуждением на тему о том, что такое точка зрения. (Президент включил проектор). Посмотрите на этот плакат: область знаний каждого человека может быть представлена в виде круга.

 
- Внутри круга – знания, снаружи – незнаемое. Чем больше радиус круга знаний, тем больше длина окружности соприкосновения с незнаемым. Помните, Сократ (или Демокрит) сказал на склоне лет: «Я знаю, что я ничего не знаю».

- Чем меньше радиус круга знаний, тем меньше длина окружности соприкосновения с незнаемым. При дальнейшем уменьшении радиуса круг сжимается в точку. Это и есть то, что называется точкой зрения. Ну, а теперь я прошу каждого из вас изложить свою точку зрения по рассматриваому вопросу.

Воцарилась гробовая тишина. Слышно было только, как где-то за окном, вдалеке, пролетает самолет.

- Так что, никто не имеет своей точки зрения? – спросил президент. - Поднимите руку все, у кого её нет.

Поднялся лес рук. Президент повернулся к секретарше и невозмутимо произнес: - Перепишите фамилии. Будем увольнять.

Руки мгновенно опустились. Несколько секунд было тихо, потом раздался всеобщий смех. Президент довольно улыбнулся. На этом фоне внезапно поднялась рука желающего выступить, и все взоры устремились к нему.

- У меня есть точка зрения, - сказал тот. – И какова же она? – спросил президент. – Вы сказали, что при уменьшении радиуса знаний окружность сжимается в точку, - продолжал говоривший, - но вы не сказали, что это ноль. Вы ничего не сказали о размере точки. Я, как вы знаете, являюсь специалистом по микрочипам. Так вот, на сегодняший день все мои знания можно записать в кубик со стороной 600 микрон. Для невооруженного глаза это выглядит, как точка.

- И что же эта ваша точка зрения может нам предложить? – спросил президент. – А надо вспомнить Ходжу Насреддина, - ответил говоривший, - который однажы шел мимо пруда, в котором тонул и просил о помощи старый человек. А другой, на берегу, протягивал ему руку и повторял: - Давай, давай, - но старик не реагировал. – Кто он? – спросил Ходжа Насреддин. – Ростовщик, - был ответ. Тогда Насреддин протянул тонущему свою руку, сказав – На!, - и тот мгновенно вцепился в неё.

- Понятно, - засмеялся президент, - спасибо вам. Итак, я предлагаю присутствующим высказаться по сегодняшней повестке дня, и, думаю, никто не упустит такой возможности. А вас – он посмотрел на рассказчика – на ближайшем совете директоров я хочу рекомендовать на должность вице-президента, не возражаете? Ну, теперь можно начинать.

Иосиф Бененсон
20 июля 2011 г.

No comments:

Post a Comment