Saturday, July 23, 2011

Семейная астрология


Оптимистическая драма в 1 действии, 1 картине

Действующие лица:

Отец – отец семейства
Мать – жена отца, мать семейства
Сын – их сын, восемнадцати лет от роду

Действие происходит в городской квартире семьи среднего достатка. На сцене большая гостиная, две двери в другие комнаты. Сын полулежит на диване с книгой в руках, но глаза его устремлены в потолок. Появляется мать.

Мать: (подходя к сыну и присаживаясь рядом) О чем ты думаешь? Готова поспорить, что совсем не о твоем завтрашнем собеседовании в университете.
Сын: (не глядя на неё, кивает) Угу.
Мать: Тогда о чем же? (Сын не отвечает) Что читаешь? (Сын молча протягивает книгу, мать читает с обложки) «Крошка Цахес по прозванию Циннобер». Автор – Эрнст Теодор Амадей Гофман. О, сколько имен. Что-то старинное. О чем это?
Сын: Крошка Цахес – маленький зловредный уродец. А Гофман -  большой, талантливый, хороший человек. Выучился на юриста, но работу эту не любил и, когда только мог, занимался литературой и искусствами.
Мать: Понятно, ты опять за своё. Но, между прочим, Гофман – как раз хороший пример для тебя. Видишь, когда он не имел денег, занимался юриспруденцией. Так и тебе надо: получи диплом, найди хорошую работу, а в свободное время – пиши свои тома, рисуй картины.
Сын: Ага, ты мне это уже сто раз говорила.
Мать: А как не говорить, если сам не понимаешь. Задержался ты где-то в своём детско-юношеском мире, а уж пора бы и повзрослеть.
Сын: Я в этом не виноват.
Мать: Хха, а кто же, я что ли?
Сын: Я думаю, ты. Вот скажи: зачем ты меня раком родила? (Мать не отвечает, отводит глаза в сторону) Ведь я как раз такой, каким и должен быть по этому знаку зодиака.
Мать: (неуверенно) Ну, так уж получилось...
Сын: Получилось... Не верю я тебе! Ведь ты же рождена девой. Девой и осталась до наших дней. Всё у тебя всегда продумано, всё спланировано, и не могу я поверить, что ты могла пустить такое важное дело на самотек. Или ты и хотела, чтобы я был раком?
Мать: Нет, не хотела.
Сын: А кем ты хотела чтоб я был?
Мать: Ну, знаешь что! Не должна я посвящать тебя в подробности своей личной жизни, тем более, что это было уже давно. Что было – то было, и назад не вернешь.
Сын: Ну так и пожинай плоды. Не пойду я завтра на собеседование!
Мать: Ты с ума сошел!
Сын: Сказал не пойду - значит не пойду, ты меня не заставишь. Или же давай рассказывай всю твою историю. Я хочу всё знать.
Мать: (в замешательстве) А если расскажу, пойдешь?
Сын: Пойду.
Мать: И поступишь? Я знаю, ты, если захочешь, сможешь...
Сын: И поступлю.
Мать: И диплом получишь?
Сын: И диплом получу.
Мать: Но скажи, зачем тебе все это?
Сын: Книгу буду писать – оно и пригодится. (Замечает, что мать встревожена). Да ты не беспокойся, имена я все изменю, конечно.
Мать: Ну так и историю сам сочинишь, когда писать будешь.
Сын: Часто, что в жизни бывает - такого и не придумаешь.
Мать: А тебе-то откуда знать?
Сын: Читал об этом. Да и по твоему лицу сейчас вижу – что-то интересное там у тебя.

Хлопает входная дверь, и в комнату входит отец.

Отец: О чем беседуем?
Мать: Да вот, сыну завтра на собеседование.
Отец: Да-да, я к вам присоединюсь, но сначала приму ванну. (Уходит)
Мать: Ну так слушай. Может оно так и к лучшему.
Сын: Тем более. Давай.
Мать: Так вот, прав ты: всё я спланировала, гороскопы рассчитала, соединение планет проверила, пол ребенка вычислила, хотела, чтобы ты львом родился. И всё получалось хорошо: отец – стрелец, мать – дева, куда уж лучше.
Сын: Отец – стрелец? Он же козерог!
Мать: Козерог... Вышла бы я замуж за козерога! Козел, хоть и горный - он и есть козел. Я за стрельца выходила. И уже уговорила его, что нам нужен ребенок, и мы уже стали ждать, когда можно будет начать дни отсчитывать. А тут понадобилась ему копия свидетельства о рождении, пошел он в ЗАГС и возвращается оттуда сам не свой.
Сын: Ну?
Мать: В чем дело, спрашиваю? Смотри, говорит, и показывает копию свидетельства: у меня день рождения теперь 22 декабря, а не 21-го. Я им говорю: как же так? Извиняются, говорят, канцелярский работник тогда ошибочно списал дату из соседней строки. Мы понимаем, говорят, вам придется менять многие документы, паспорт менять, но еще раз приносим свои глубокие извинения. А я им: что мне ваши извинения, если мне, может быть, придется жену менять!
Сын: Это еще почему?
Мать: Потому что 21 декабря это еще стрелец, а 22-е уже козерог. И как он это сказал, я чуть в обморок не упала. Все мои расчеты к черту, и вообще я не хотела бы иметь ребенка от козерога.
Сын: Дааа, мать... Ну и что дальше?
Мать: Я была в полном смятении, отец это видел и вел себя осторожно, лишних разговоров не заводил. А за мной давно ухаживал один водолей.
Сын: Пожарник, что ли, или метеоролог?
Мать: Да нет, метеорологов называют не водолеями, а ветродуями. Этот был водолеем по зодиаку. Такой здоровенный, красивый, настоящий яйцебык.
Сын: А что это такое?
Мать: Не знаю. И никто не знает. А слово такое есть, и мне кажется, очень подходит. Тренером по боксу он был. Ну, водолей - тоже не шоколад, но мне тогда казалось – всё лучше, чем козерог. И как-то, не знаю, инстинктивно, или импульсивно – но я решила подстраховаться и подпустила его к себе. Совершенно неожиданно для него.
Сын: (пораженный) Ну, мааать...
Мать: Да, сынок. И вскоре забеременела. И водолея от себя сразу отстранила, он мне не понравился.
Сын: Отцу сказала?
Мать: Что забеременела – сказала. Про водолея – нет.
Сын: Так что, мой отец – водолей?
Мать: Нет-нет, твой отец – это твой отец. Но я была в неведении вплоть до твоего рождения, ты выглядел как маленькая сморщенная копия отца. Вот ведь как получилось: в обычной жизни яйцебык мог бы одним ударом уложить козерога, но там... ты понимаешь, козерог оказался сильней. И я догадалась: значит он - настоящий лев, хоть и из другого созвездия.
Сын: А как же я?
Мать: От всех этих волнений я не доносила тебя две недели, и вместо львов ты попал в раки. Но ты не огорчайся: это ведь не от планет, а от моей глупости. Значит, по существу ты все-таки лев. Только тебе еще предстоит это доказать.
Сын: (Улыбаясь) Спасибо, мать. Я понял тебя.

Входит отец.

Отец: Удачный день. Я не хотел говорить вам заранее, держал в секрете: я сделал изобретение.
Сын: Что изобрел?
Отец: Гороскоп. (Мать и сын смеются)
Мать: Разыграл нас...
Отец: Я всерьез. Есть телескоп, есть микроскоп, а это – гороскоп. Прибор для просвечивания горных пород. Сегодня испытали. Берет на глубину до двух километров.
Сын: Ну, отец, ты орел!
Мать: Нет, он лев.

Занавес

Иосиф Бененсон
23 июля 2011 г.

No comments:

Post a Comment