Tuesday, September 11, 2012

Встреча с инопланетянином




Мои ранние воспоминания относятся к четырехлетнему возрасту. Откуда я это знаю? Помню, например, как дед стоял около репродуктора и внимательно слушал сообщение о договоре с Германией. Отчетливо помню слова: Молотов, Германия, зерно, и было это в августе 1939 года. Но чаще я вспоминаю другие случаи, например, когда однажды поздним вечером я устроил родителям небольшой скандал, не желая укладываться в постель, пока не увижу звездное небо. Отец подводил меня к окну, но я настаивал, что должен выйти во двор, причем один, без него. В конце концов он разумно уступил, и я стал спускаться по неосвещенным лестничным пролетам, держась за стойки перил, пока не очутился во дворе и не увидел небо, полное звезд. Отец, конечно, незаметно следовал за мной.

Потом, в молодые годы, я видел ночное небо много-много раз, но ничего, кроме Большой Медведицы выделить на нем не мог. В те времена в 10-м классе был курс астрономии, но карта звездного неба программой не предусматривалась, и я взглянул на небо по-другому только тогда, когда в доме появилась собака, с которой надо было гулять каждый вечер, а иногда и ночью. Однажды над крышей соседнего школьного здания я увидел три почти одинаковые звездочки, расположенные в одну линию, близко друг к другу. Я удивился, почему не замечал этого ранее, приобрел хорошую книжку о звездном небе и выяснил, что эти звездочки были частью большого красивого созвездия Ориона. Это было началом. После года наблюдений я стал различать все созвездия, видимые в средних широтах Северного полушария. Знал и большинство названий входящих в них звезд.

С годами забот стало больше, гуляний меньше, но я всегда ждал середины зимы, когда в южной части неба вечерами появлялся Орион. Однажды я присел на скамейку в парке, так, чтобы деревья не закрывали неба, и смотрел на Орион, вспоминая сопутствовавшие обстоятельства прошлых лет. Я не заметил, как на противоположном конце скамейки появился мужчина, который явно устремлял свой взор туда же. В его внешности не было ничего особенного, но я уловил какой-то странный акцент, когда он произнес, повернувшись ко мне:
- Вас что-то связывает с этим созвездием?
- Да, - ответил я, - воспоминания о прошлой жизни.
- На Земле? – спросил он.
- А где же еще, - улыбнулся я, оценив его юмор. – Туда еще пока никто не летал,  -  и я указал носом на звезды.
- Да-да, конечно, - ответил он, несколько смутившись, и замолчал.
- А вы случайно не оттуда? У вас какой-то неземной акцент, - в свою очередь пошутил я, опять нацелив свой нос на Орион.
- Правда? Спасибо, что сказали. Сейчас, одну минутку, - и он как-то сосредоточился, а потом продолжил: - Да, я действительно оттуда. Видите, под этими тремя звездочками есть еще одна, послабее?
- Да, конечно, - ответил я, с удивлением отметив про себя, что его акцент пропал.
- Там, фактически, несколько звезд, и вокруг одной из них вращается моя домашняя планета. А созвездие действительно красивое, мне никогда раньше не приходилось наблюдать его с такой удаленной точки.

Да, интересно рассказывает, подумал я. И артист хороший: этот номер с акцентом. Ну что, закругляться и уходить? Или поиграть с ним, попробовать поймать на чем нибудь? И я спросил:
- А на чем вы сюда прилетели?
- На звездолете.
- А где он? И где ваши товарищи?
- Звездолет? Я его... отпустил. Он мне сейчас не нужен. А товарищи сейчас где-то на другой планете. Мы собирались лететь сюда вместе, но в последний момент они поменяли свои планы, а я не стал.
- Так что, так один и летели?
- Ну да, а что?
- Это ж тысяча световых лет! – у меня в голосе прозвучало раздражение и он это заметил.
- Извините, - сказал он, - я должен быть более аккуратным в своих высказываниях. Вы правы, даже со скоростью света сюда лететь слишком долго. Но это со скоростью вот этого света, - и он покрутил рукой, показывая на звезды, на фонари и огни в окнах домов напротив. - Но есть еще и другой свет. Вы ведь, наверно, слышали о темной материи, темной энергии? Так вот, есть и «темный» свет, если можно так выразиться. И его скорость гораздо-гораздо больше. Мой звездолет летел на волне как раз такого «темного» света. Между прочим, пролетев уже бóльшую часть пути, я перехватил сигналы, которые земляне посылали внеземным цивилизациям. Как вы понимаете, до нас они еще не долетели и еще не скоро долетят. Для этого надо использовать излучение «темного» света, с которым вы пока незнакомы.

Здесь был тупик, здесь мне его не зацепить, надо что-нибудь попроще. И я спросил:
- А как велика ваша планета?
- Немного побольше и потяжелей Земли.
- И тяготение на поверхности тоже побольше?
- Да, и это для меня пока проблема, здесь я кажусь себе слишком легким. Приходится сдерживаться при ходьбе, но это пройдет.
- А не покажете ли... – Он понял меня с полуслова, поднялся и зашагал гигантскими шагами-прыжками, потом развернулся и пошел обратно умеренным шагом.

Это меня впечатлило: он, оказывается еще и спортсмен. Ладно, зайдем с другой стороны.
- Вы, значит, прибыли к нам с туристскими целями? А в какой гостинице вы остановились?
- Собственно, я еще не успел... Я могу и без гостиницы. Но, пожалуй, вы правы, надо делать все, как принято у вас. А что мне для этого надо?
- Для начала – паспорт, документ, удостоверяющий личность.
Он смотрел на меня с вопросом, и тогда я показал ему свой паспорт. Он молча перелистал его и спросил:
- Ну, имя мое звучит странно, но, думаю, это неважно. А вот гражданство?
- Напишите, что не имеете его. Такое случается. А еще вам понадобится счет в банке и кредитная карта, - и я показал ему одну из своих.
- Ну, это не проблема, - сказал он, сложив ладони вместе и приблизив их к глазам. Когда он разнял ладони, то я увидел и смог подержать в руках его паспорт и кредитную карту.

- Высший класс! – я не мог сдержать восторга. – Вы работаете в цирке или на круизных судах?
- Нет, я не фокусник. И если мы с вами зайдем вон в тот банк, через дорогу, то вы сможете убедиться, что я действительно только что открыл там счет и положил на него значительную сумму. Но не подумайте, что я мошенник. Чтобы вы поняли, как это все происходит, мне пришлось бы вам много чего рассказывать.

Я посмотрел на него, и в голове промелькнула неожиданно простая мысль.
- Похоже, я и впрямь поверил, что вы инопланетянин, - начал я. – И поэтому попробую догадаться, о чем вы стали бы мне рассказывать.
Он с любопытством повернулся ко мне.
 - О том, что вы сумели освоить темную материю и темную энергию, и поэтому у вас нет больше проблем ни с ресурсами, ни с энергией, верно? – продолжал я. -  О том, что вы так развили свой мозг, что можете управлять всем этим и без компьютеров, которые давно сдали в музей, верно? О том, что вы победили болезни и можете жить столько лет, сколько вам вздумается, верно? Но вы ответьте вот на какой вопрос: почему вы выглядите совсем, как земной человек? Или вы умеете легко менять свою внешность?

Он молчал. По выражению лица и движениям глаз было похоже, что он раздумывал, что ответить, или отвечать ли вообще. Не выдержав паузы, я продолжал:
- Если же вы и у себя дома такой же, как выглядите сейчас, то, значит, и все население вашей планеты похоже на нас. И остается допустить, что наш Создатель, в которого еще верят многие из нас, создал и вас по тому же шаблону. Другой вариант, что земляне когда-то заселили вашу планету, не проходит, такого не могло быть.
- Правильно, - ответил он задумчиво, - все правильно, вы хорошо рассуждаете и почти обо всем догадались. Но упустили одну возможность...
- Аах! – не сдержался я, - это вы заселили нашу планету!?

Мне стало не по себе: значит он не турист, и кто же он тогда, и зачем он здесь? Повеяло непонятно какой, но опасностью. Он уловил мое состояние и быстро ответил:
- Вы верно угадали наши достижения, у нас все есть, и поэтому завоевывать другие планеты нам ни к чему. Только туризм. А когда наше Солнце начнет угасать и надо будет переселяться, то свободных планет вокруг – сколько угодно. Но мы посещаем только те планеты, с которыми налажена устойчивая связь и где туристы при необходимости могут получить реальную помощь. Смельчаки же, которые отправляются в другие места, действуют на свой страх и риск. Недавно, собираясь в очередное путешествие и просматривая старые архивы, мы с товарищами узнали о группе молодых людей, отправившихся на Землю около сотни тысяч лет назад. От них было всего два сообщения: первое – что приземлились благополучно, и второе – что повстречали каких-то человекообразных. Это нас взволновало: а вдруг они выжили? Но мои товарищи быстро поостыли, сочтя путешествие слишком опасным. Я же не мог сдержать искушения. Подлетев близко к Земле, я сначала увидел ваши спутники и это меня обрадовало: есть, есть цивилизация! А потом, когда на темной стороне планеты засверкали огнями ваши большие города, я уже без раздумий приземлился в первом же попавшемся, вон там, в этом парке. Вы – первый, кого я здесь встретил, и едва увидев ваше лицо, я сразу понял: они выжили! Но извините, мне пора, - и он встал со скамейки, - Прощайте!
- Постойте! – сказал я, вставая вслед за ним. – Если вы с другими будете так же откровенны, как со мной, то за вами начнут охотиться спецслужбы разных стран в надежде выпытать у вас секреты ваших технологий. Возможно, у вас есть средства, чтобы от них отбиваться, но на всякий случай - будьте осторожны!
- Спасибо, - сказал он, улыбнувшись.
С этими словами он быстро пересек газон, сел в автомобиль незнакомой марки, незаметно оказавшийся на краю дороги, и исчез в потоке машин. Я посмотрел на часы: наш разговор длился всего минут двадцать, но мне показалось, что прошла целая вечность.

Я не знаю, кто это был – инопланетянин, или талантливый мистификатор. Но с тех пор каждый раз, когда я вижу на небе созвездие Ориона, я отыскиваю под его поясом слабую звездочку и приветствую её легким покачиванием открытой ладони.


Иосиф Бененсон
11 сентября 2012 г.

No comments:

Post a Comment