Saturday, September 22, 2012

Про яйцемёт и птичий поцелуй




Если поищете в сети про яйцемёт, то самое лучшее, что найдете, это пистолетик или пушечку, стреляющую яйцами, можно - тухлыми. Всё остальное – шутки, намеки и прочая ерунда. Если поищете про птичий поцелуй, то найдете романтические рассказы о целующихся птицах или, что выглядит почти документально, фотографии птиц, так или иначе соприкасающихся своми клювами. Выглядит красиво и опять же романтично, но мы понимаем, что к поцелую это не имеет никакого отношения: жесткий и острый клюв - орган для этого совершенно неподходящий. И поэтому я собирюсь серьезно поговорить и на ту, и на другую тему.

Яйца сносят все птицы, без исключения, это их способ продления рода. Они занимаются этим, в основном, раз в году, серия снесенных яиц невелика, но потом надо высиживать и выращивать птенцов, кормиться, набирая силы, а тем, кому холодно зимой, отправляться на отдых в жаркие страны.

Но домашняя курица – существо особенное. Она, собственно, уже и не домашняя курица, а чрезвычайно совершенный аппарат промышленного производства яиц, которые мы с вами закупаем большими коробками и по весьма умеренной цене. Курица начинает нестись в возрасте примерно 5 месяцев, сносит одно яйцо почти каждый день, и при правильной постановке дела может дать за год в среднем 260 яиц, а то и все 300.

Как она это делает? Те, кому приходилось разделывать непотрошеную курицу, видели её яичник, усыпанный мелкими желтоватыми горошинами – будущими желтками. Некоторые из них постепенно увеличиваются до размеров желтка и по очереди входят в яйцевод – производственный конвейер, где они сначала обволакиваются белком, затем тонкой пленкой, и, наконец, покрываются скорлупой. Все необходимые для этого материалы подаются по дороге из специальных желез. Цикл длится 24-26 часов, яйцо выходит на волю и тут же начинается следущий цикл, как в пулемете, только гораздо сложнее, потому что курица еще сама и патроны производит. То есть, курица является самообеспечивающим яйцемётом.

Теперь, где у курицы дульный срез, откуда яйцо вылетает? Здесь – внимание! – очень интересно. Яйцевод не выходит на улицу, он выходит в клоаку, в которой оканчиваются также каналы пищеварения и мочеиспускания. И если вы посмотрите курице под хвост, то увидете только одно выходное отверстие клоаки, выглядящее как попка, только без ягодиц. И так у всех птиц. Если сравнить с человеком, то птичье устройство экономней и безопасней.

А где же петух? Чтобы курица несла яйца для еды, петух не нужен, неоплодотворенные яйца для этой цели даже лучше. Но цыплят из них не высидишь, а цыплята людям тоже нужны. И здесь уж придется иметь по петуху на каждые десяток-полтора кур.

Устройство петуха похоже на куриное, только вместо яичника и яйцевода у него внутри семенные железы, протока которых выходит в клоаку, похожую на куриную. Так что снаружи опять же видна только попка, и ничего больше. Может быть внутри есть что-то, что потом высовывается? Нет, ничего такого нет. - Бедненький, и как же он? – невольно подумает читатель. – А вот так, - отвечает мать-природа, - совсем он не бедненький, а даже наоборот, и не только потому, что у него всегда есть гарем.

В том, что петух испытывает сильные чувства по отношению к прекрасному полу, сомнений быть не может. Посмотрите, с какой страстью он гонится за курицей, и это только в анекдоте он в это время думает: если не догоню, то хоть согреюсь. А в жизни - непременно догонит, впрыгнет ей на спину, ухватившись клювом за холку, прижмет её крылья к земле и...

Одну минутку, а где же птичий поцелуй? Сейчас будет, но сначала - зачем и как целуются люди? В основном, для возбуждения, но ничего существенно-материального в поцелуе нет; как говорил один мой сокурсник - 1% витамина С, а остальные 99% - слюнки. При поцелуе губы слегка складывают в трубочку и вытягивают вперед, и если посмотреться в зеркало, то можно заметить, что они становятся похожими на куриную... Нет, губы есть губы, и это просто значит, что надо изменить куриную терминологию: то, что мы называли куриной попкой, есть её губы – и по форме, и по фактуре, и по роли в её отношениях с петухом. И такие же губы – у петуха.

Так вот, в решительный момент петух страстно целует курицу, прижимаясь своими губами точно к её губам, и при этом передавая ей своё семя. Так же целуются и другие птицы.

Остается один вопрос: если курица каждый день выдает по яйцу и все они должны быть оплодотворены, значит ли это, что у нее каждый день долно быть свидание с петухом? Нет, тут все предусмотрено. В яйцеводе курицы, поближе к его выходу, имеется специальный резервуар-железа, куда семя вначале поступает и где оно может храниться до двух недель. Как только очередное готовое яйцо выстрелило в нашу корзину, железа аккуратно выдает порцию семени навстречу новому яйцу.

Вот так. Как говорил Штирлиц, не думай о пернатых свысока!


Иосиф Бененсон
22 сентября 2012 г.

1 comment:

  1. Наконец-то буду знать!..
    Замечательно изложено.

    ReplyDelete