Tuesday, November 15, 2011

Экономика счастья

Далеко не каждая песня остаётся популярной на долгие годы. «Птица счастья» А.Пахмутовой и Н.Добронравова прозвучала на всю страну на телефестивале «Песня-81» (http://www.youtube.com/watch?v=9gmSuOvZnio), а сегодня у нас что? Год 2011-й, и её с не меньшим упоением, всеми своими разными голосами вытягивает Витас, а зал с не меньшим удовольствием подпевает и аплодирует. Прошло тридцать лет, в течение которых песню эту исполняли со всех эстрад и во всех ресторанах, благо под неё было приятно потоптаться после рюмки-другой.

В чем секрет успеха? Незамысловатая, бодрая маршеобразная мелодия, на фоне которой ожидания удачи и неудачи сменяют друг друга совершенно безболезненным образом. Но не только поэтому: сущестенным оказалось и то, что текст содержит слова молитвы, которую каждый, слушающий песню, невольно пропевает вместе с исполнителем, мысленно или вслух:

Выбери меня,
Выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня!

Важно отметить, что каждый молится за себя, понимая, что счастливый билет только один, что счастья на всех нехватает, и, скорее всего, «кто-то, а не я, сложит песню завтрашнего дня». Более того, счастливчик получит счастье всего на один день, только на завтра. Но это не вызывает протеста, потому что выглядит совершенно справедливым: во-первых, не люди решают, кому дать, а волшебная птица – кого клюнет, тот и получит; и во-вторых, если кого-то одного осчастливить, скажем, на год, то все остальные триста шестьдесят четыре человека на целый год останутся совсем без счастья . А здесь – хоть понемножку, но каждому.

Итак, поскольку мировые ресурсы счастья всегда были и остаются весьма ограниченными, предложенный авторами песни метод распределения счастья представляется и справедливым, и экономичным. Каждая страна могла бы легко вычислить необходимое ей количество птиц счастья, разделив численность своего населения на триста шестьдесят пять (при условии, что птички будут работать в одну смену и без выходных). Остается только убедиться в осуществимости этого метода. И сначала – о птичках.

Общепризнано, что птица счастья – это синяя птица http://en.wikipedia.org/wiki/File:Mountain_Bluebird.jpg
Раз в год такие птички появляются ненадолго на сосне перед моим окном, иногда даже подлетая к стеклу и вглядываясь внутрь комнаты. Но дело вот в чем: не существует реальных доказательств, что синяя птица действительно приносит счастье, и теперь мы знаем, почему: летает она хорошо, но никакого звона её крылья не издают.

Некоторый шум, возможно, могли бы произвести деревянные резные крылья русской птицы счастья, если её потрясти. Таких птиц издавна мастерили умельцы-поморы, а сегодня есть и фабрика по их изготовлению http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F_%28%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%29  Эту птицу подвешивают под потолком – для красоты и на счастье, но подтверждений её волшебного действия, опять же, нет, иначе она была бы в каждом доме, и вся страна купалась бы в море счастья. Почему птичка не действует, мы уже знаем: она и не летает, и не звенит.

Во времена создания песни такое положение могло бы показаться безнадежным, но авторы были провидцами, и сегодня подходящая птичка уже существует, вот она: http://cdn.physorg.com/newman/gfx/news/robothumming.jpg . Она летает совсем как настоящая, и так напичкана электроникой, что обладает и зрением, и слухом, и средствами коммуникации, и приделать к ней крохотный динамик, который издавал бы мелодичный звон в такт взмахам крыльев, конечно же, ничего не стоит. Она может управляться дистанционно или летать самостоятельно, и уже сегодня могла бы использоваться как птица счастья завтрашнего дня, легко запоминая, кого она уже однажды клюнула на предмет счастья, чтобы не наградить его второй раз. Единственным препятствием для её использования сегодня является чрезвычайно высокая стоимость, так как она создавалась по заказу американского военного ведомства. Но мы знаем, что вся электроника очень быстро дешевеет, так что цена недолго оставалась бы проблемой.

Такая птичка смогла бы доставлять получателю и сам предмет счастья, и здесь мы подошли к последнему этапу нашего экономического анализа: а что это такое – счастье, и во что оно обойдется.

Ученые объясняют счастье как психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни. Ну что ж, если это так, и всего на один день, то это совсем легко: птичка просто окропит получателя облачком легкого, действующего одни сутки наркотика. Если же речь пойдет о чем-то материальном, то технически это тоже легко: птичка тут же переведет на банковский счет получателя необходимую сумму, но финансирущие органы должны будут заранее предусмотреть такие случаи в своих сметах.

Ну, вот и все. Теперь мы с вами знаем, что песня «Птица счастья» - это не просто развлекалочка, она отображает реальную и уже близкую перспективу справедливого и экономичного распределения счастья среди людей. И поэтому давайте пропоем вместе с вами подходящий к данному моменту отрывок из этой песни:

Сколько в звездном небе серебра!
Завтра будет лучше, чем вчера.
Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера,
Завтра будет лучше, чем вчера!


Иосиф Бененсон
15 ноября 2011г.

1 comment:

  1. птица - беспилотник точно выбирает, кого клюнуть

    ReplyDelete