Saturday, November 19, 2011

Кукушка и Петух


Помните, как в басне И.А.Крылова Осел советовал Соловью:

А жаль, что незнаком
Ты с нашим Петухом;
Ещё б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился.

Смешно и взрослым, и детям, а взрослым еще и грустно. Но мало кто знает, что эти слова Соловей воспринял более чем серьезно: он был знаком с тем Петухом, и за всем этим стояла весьма трагическая история, которую я вам сейчас расскажу.

* * * * *
Скотный двор был огорожен высоким забором, за которым сразу начинались огороды. Дальше зеленел небольшой луг, за ним речка, укрытая извилистой шеренгой кустов, а за ней – лес, на много верст вширь и вглубь.

В то утро Петух, как всегда, чинно обходил своё владение, не обращая особого внимания на кур и другую живность вокруг него. Он был не молод, былой прыти уже не было, но гребень его попрежнему был ярко-красен, а голосу могли позавидовать соседские петухи. В лесу закуковала Кукушка. Он слышал её много раз, ему нравилось её скромное загадочное пение, но сейчас он подумал: а долго ли мне жить-то осталось? и начал считать. Досчитал до десяти и бросил, хотя Кукушка все продолжала. Неплохо, подумал он, спасибо тебе, Кукушечка.

Настало время, Петух прокукарекал, и в этот момент услышал, как кто-то тихо сказал: браво! Он поднял голову – на заборе сидела небольшая птичка. Она смотрела на него и слегка кивала головой, потом тихонько пропела: ку-ку.

Петух вздрогнул: это ты, Кукушечка? – Я, золотой, - ответила она. – Это ты для меня сегодня пела, годы считала? – Для тебя, золотой,- ответила она. – Спасибо тебе! – Тебе тоже спасибо! – А мне-то за что? – За то, что разбудил меня сегодня утром, а то бы я проспала, и вообще... У Петуха защемило в груди. – Прилетай в сумерки, - шептнул он. Она кивнула.

Смеркалось, куры пошли рассаживаться по шесткам. Петух обычно делал то же самое, но в этот раз задержался, подошел к забору и замер. Кукушка не заставила себя долго ждать; она спикировала Петуху на спину, он повернул к ней голову и она прижалась к ней щекой. - Как хорошо, - сказала она, - я и мечтать не смела, что такое может свершиться. – Ты давно обо мне думала? – Давно. Твой голос так хорошо слышен в лесу. А когда я однажды пролетала над твоим двором и увидела, как ты красив и осанист, тут уж я окончательно потеряла голову.

- Я не могу сказать такого, - заговорил Петух. – Ты всегда была для меня как из далекой сказки, но сейчас, когда ты оказалась рядом и я чувствую твое прикосновение, моя голова тоже идет кругом. А скажи, тебя не смущает, что вокруг меня так много кур? – Ну что уж, - ответила Кукушка, - мы же с тобой взрослые птицы. Вокруг меня вьется столько кукуёв, уже надоели, без конца приходится искать, куда бы снести следующее яйцо. А тут еще этот Соловей со своими песнями проходу не дает. Нет, поет он, конечно, хорошо, но такой уж он маленький, серенький, смотреть на него неохота. Я, между прочим, ему прямо сказала, что люблю только тебя, так он даже за советом к вашему Ослу прилетал, спрашивал, что ему делать. – Ну и что? – А ты ничего не замечал? Послушай Соловья сегодня вечером, и все поймешь. Ну, хорошо, мой золотой, нам, кажется, пора. До завтра?

Взобрашись на жердь, Петух, переполненный впечатлениями, долго не мог заснуть. К тому же за стеной курятника, под навесом, сопел и хрустел Осел, пережевывавший солому. Наконец, из кустов, из-за реки до него донесся Соловей. Что-то было странное в его пении, мелодии были необычны, и Петух не сразу понял, что Соловей пытался подражать ему, Петуху.

Наутро Петух прокричал первый раз и прислушался. Из леса тотчас же донеслось одно ку-ку. Выждав нужную паузу, Петух прокричал второй раз и опять прислушался. В ответ опять раздалось одно ку-ку: она слушала его и отвечала! И так до конца его утреннего сеанса. Увлеченный, Петух не сразу заметил, что куры собрались вокруг него и тоже слушают, а из-за угла курятника с любопытством выглядывает Осел. – Наябедничал, что ли? – с неприязнью подумал Петух. Но надо было приниматься за работу. Петух клюнул ближайшую курицу, а потом погнался за другой. Однако быстро поостыл и остановился, делая вид, что нашел на земле что-то поклевать. Мысли же его были поглощены Кукушкой.

Не прошло и часу, как Петух опять закричал, и на этот раз пораженные куры услышали в его пении подобие ку-ку, а из леса донеслось ку-ку-ку – ку-кууууууууу... Не дожидаясь, когда Петух снова раскроет глотку, куры с яростью набросились на него и стали клевать со всех сторон. Петух, как мог, отбивался, но кур было слишком много. Только два молодых петушка не участвовали в этой схватке, они стояли в сторонке и видели, как петух сначала был повержен, а затем и вовсе перестал шевелиться.

Куры разошлись по углам двора, оправляя свои перья. Они не стали мешать прилетевшей вскоре Кукушке подойти к Петуху и долго расчесывать клювом его всклокоченный хвост и крылья. Потом Кукушка взлетела невысоко, покружилась над Петухом и быстро скрылась в сторону леса. Там она села на макушку высокой ели, откуда совсем недавно нагадала Петуху много лет жизни, сказала: - Прости меня, золотой! - и камнем бросилась вниз. И потом до самой ночи Соловей, усевшись на нижней ветке, прямо над ней, пел свои песни любви и скорби.
*****
Полагаю, Ивану Андреевичу была известна эта печальная.история, и у него даже сложились две строчки для новой басни:

За что же, не боясь греха,
Кукушка любит Петуха?

Но он тут же осознал, что любовь ни при каких обстоятельствах не должна служить объектом насмешки, и переписал всё совсем по-другому.


Иосиф Бененсон
19 ноября 2011 г.

No comments:

Post a Comment